Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Пресса

Санкт-Петербургские ведомости № 82 (4611), 11.05.2010

Победителей олимпиад школьников ждут в вузах


С целью выявления творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности учащихся старших классов Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» принял участие в проведении олимпиад школьников, организуемых Российским Советом ректоров в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ.


Олимпиады проводились по основным образовательным предметам: физике, математике и русскому языку.

Необходимо отметить повышающийся с каждым годом интерес школьников к олимпиадам данного уровня. По сравнению с прошлым годом число участников олимпиад возросло в среднем на 20 процентов. Об увеличении популярности олимпиад говорит и тот факт, что не только выпускники школ, но и десятиклассники тоже решили попробовать свои силы в выполнении олимпиадных заданий. Так, в первом предварительном туре приняли участие более 2000 учащихся по каждой из дисциплин.

Победителями первого этапа были признаны более 600 школьников в олимпиаде по физике и более 800 - по математике. Такой результат позволяет говорить о высокой требовательности организаторов проведенных олимпиад и сложности представленных заданий. Все победители предварительного тура допущены к участию в заключительном туре олимпиад, победа в которых дает право участникам на получение определенных льгот при поступлении в вуз.

Представители комитета по высшей школе правительства Санкт-Петербурга, которые выполняли функции общественных наблюдателей во время проведения заключительных этапов олимпиад, отметили хороший уровень организации и проведения олимпиад.

Расширился и перечень регионов, из которых прибыли участники олимпиад, - их более 10; от Мурманска на севере до Ставропольского края на юге и от Пскова на западе до Омска на востоке.

В соответствии с правилами проведения олимпиад предварительный и заключительный туры проводились на территориях различных университетов, что позволило участникам ознакомиться с этими вузами и повысить вариативную составляющую при осуществлении выбора будущей профессии. Опыт показал, что победители олимпиад более мотивированно подходят к выбору вуза, а, главное, их уровень подготовки полностью соответствует предъявляемым требованиям.


Комаров Б.Г. (Руководитель центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)
11 мая 2010 г.

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.