Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Пресса

Санкт-Петербургский вестник высшей школы, № 1 (54), январь 2010

Вузовские идеи обрели новую форму

Ольга Журавлева


Задача включения интеллектуальной собственности высших учебных заведений в хозяйственный оборот стояла в нашей стране давно. Для ее решения в августе 2009 г. вступил в силу Федеральный закон РФ № 217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». Принятие этого закона стало важным шагом в направлении создания инновационной экономики страны, направленным на преодоление существующих барьеров в использовании и внедрении результатов научно-технической деятельности вузов.

Ректор ЛЭТИ Владимир Кутузов (справа) и заслуженный изобретатель России Николай Сафьянников, директор малого предприятия «ЛЭТИНТЕХ» Ректор ЛЭТИ Владимир Кутузов (справа) и заслуженный
изобретатель России Николай Сафьянников, директор малого предприятия
«ЛЭТИНТЕХ»

Однако принятый закон выявил и ряд проблем. Во-первых, заключение малыми предприятиями договоров аренды с вузом сегодня представляет собой немыслимо длинную цепочку согласований. А существующие арендные ставки слишком велики для стартующих малых предприятий. Во-вторых, вузы не имеют права вкладывать в малые предприятия ничего кроме прав на использование результатов интеллектуальной деятельности. Даже с закупкой необходимого оборудования малые предприятия должны справляться самостоятельно. Они лишены каких-либо реальных льгот и преференций. Малые предприятия, создаваемые при вузах, не могут вести упрощенную систему налогообложения. Они находятся сейчас в худших условиях, чем малые предприятия, например, сферы обслуживания. А ведь сегодня создаются не обычные малые предприятия, с их помощью в стране пойдет внедрение высоких технологий. Да и риски в сфере инноваций достаточно высоки.

Но желающих создать совместно с вузом малое предприятие трудности не останавливают. «Проблемы рано или поздно будут решены, а предприятия останутся и встанут на ноги», - уверен доцент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ) Заслуженный изобретатель России Николай Сафьянников.

В декабре 2009 г. ученые СПбГЭТУ, вместе со своими коллегами из других вузов, впервые приняли участие в VII Форуме малого предпринимательства Санкт-Петербурга. Питерские вузы продемонстрировали в Ленэкспо уже готовые к реализации инновационно-технологические проекты, встретились с потенциальными инвесторами, представителями промышленных предприятий, кластерных объединений. Желание ознакомиться с вузовскими проектами выразили более 120 российских промышленных компаний!

Создавая малые предприятия в интересах инновационного бизнеса, вузы сегодня способствуют диверсификации экономики. С появлением нового стимулирующего легитимного, в том числе с точки зрения права, экономического механизма, государственные вузы начнут продвигать свои научные результаты и знания на рынок, участвовать в прибыли и управлении малыми предприятиями. Но все же основной ценностью для вузов является возможность углубления сотрудничества и стратегического партнерства с промышленностью, другими секторами экономики в области подготовки кадров и научных исследований на всех этапах жизненного цикла инноваций. Создание малых предприятий при вузах будет способствовать восстановлению практически потерянного в 90-х годах штата научных работников. Это позволит ориентировать образовательный процесс на практику, создать новые высококвалифицированные рабочие места, главным образом, в области науки.

Юрий Потрахов, студент ЛЭТИ, сотрудник и соучредитель МП «Лаборатория рентгенодиагностических систем» на рабочем месте Юрий Потрахов, студент ЛЭТИ, сотрудник и соучредитель МП «Лаборатория рентгенодиагностических систем» на рабочем месте

«В последние годы государство активно создает механизмы государственной поддержки инновационной деятельности, - считает доцент СПбГЭТУ изобретатель Николай Потрахов. Это позволит изобретателю доводить идеи до внедрения».

В СПбГЭТУ вообще с энтузиазмом воспользовались возможностью создавать малые предприятия. На первый взгляд ярких плюсов для смельчаков, решившихся на этот шаг, пока не видно. Однако, по мнению изобретателей, создание малых предприятий при вузах – это новая форма реализации идей. Ведь теперь между двумя сторонами – авторами и обладателями патентов - противоречий нет – они партнеры по созданию малых предприятий на этой основе.

И в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» создали сразу два малых предприятия. 17 декабря 2009 г. ректор университета Владимир Кутузов подписал договора с ООО «Лаборатория рентгенодиагностических систем» и ООО «ЛЭТИНТЕХ». В обоих предприятиях вклад вуза в уставный капитал составляет 34 %. И это взвешенное решение. Такой небольшой процент позволяет сохранить за малым предприятием самостоятельность, инициативу, мотивированность к развитию. Из возможных организационно-правовых форм создатели малых предприятий выбрали общество с ограниченной ответственностью - это обеспечивает меньшие затраты на создание и организацию работы, не требует создания дополнительных органов управления. Почти все сотрудники созданных предприятий – молодые ученые и студенты 4 – 5 курса. Например, сотрудники «Лаборатории рентгенодиагностических систем» будут заниматься, в частности, оценкой качества зерна. Ведь одно зараженное зернышко всего лишь за сутки может привести в негодность 2 тонны этого ценнейшего продукта. За вузовский бренд – ЛЭТИ - предприниматели держатся крепко – доверие заказчиков к таким малым предприятиям гораздо больше – высокий уровень вузовской науки сегодня сомнению не подлежит.

Создаваемые малые предприятия рассчитывают получить от государства льготы по аренде площадей, по налогообложению, поддержку государственными заказами. При такой помощи в малые предприятия смогут обеспечить больше рабочих мест, в том числе и для молодежи, что поможет ликвидировать губительный кадровый разрыв поколений.

Вузы же ждут от государства поддержки в развитии инновационной системы высшей школы, причем с учетом отрицательного опыта прошлых лет, когда значительные средства выделялись лишь на создание отдельных элементов системы малого предпринимательства в вузах, а на их поддержание средств даже не планировалось. В результате уже через 2 - 3 года без ресурсной поддержки созданные структуры устаревали, квалифицированные кадры уходили и деньги, порой, оказывались потраченными впустую. Стоит вспомнить, что не оправдал себя и принцип самоокупаемости для вузовских структур, поддерживающих эту деятельность: отложенный экономический и социальный эффект, в том числе связанный с тем, что производство в высокотехнологичных отраслях загружает работой смежные отрасли, проявляется для экономики в целом и не может служить прямой основой содержания вузовской системы трансфера технологий. Поэтому единственно правильным и необходимым представляется принцип постоянной государственной поддержки развития малого наукоемкого предпринимательства.

Вузам тоже еще предстоит потрудиться. После решения нормативно-правовых проблем, на первый план выйдут экономические вопросы: объективная оценка инновационного потенциала научно-технических разработок и объектов интеллектуальной собственности, маркетинговый анализ, бизнес-планирование, привлечение инвестиций, участие в управлении и контроле учрежденных малых предприятий. Эффективность этой новой для вузов деятельности будет во многом зависеть от качества менеджмента и экономической обоснованности принимаемых решений. Вывод научно-технической продукции на рынок означает для вузов необходимость перехода к принципам экономической целесообразности на основе сопоставления финансовых прогнозов и возможных рисков, необходимость привлечения и подготовки высококвалифицированных менеджеров, бизнес-аналитиков, патентоведов и маркетологов, создания и развития инфраструктуры трансфера технологий, подготовки новых площадей для размещения малых фирм в вузовских технопарках, инновационных центрах и бизнес-инкубаторах, создания системы мониторинга и управления результатами инновационной деятельности, разработки соответствующего информационного и методического обеспечения.

Но ожидать немедленной отдачи от предприятий малого наукоемкого бизнеса было бы ошибкой. Существующая практика, в том числе и российская 90-х годов, когда не существовало жестких ограничений на создание вузами малых предприятий, показывает, что должно пройти несколько лет, прежде чем вновь созданное предприятие сможет закрепиться на рынке, обзавестись своей клиентской базой, сетью поставщиков, посредников и деловых партнеров и начать приносить ощутимый доход. Многие из созданных предприятий неизбежно прекратят свое существование, но выжившие, сохранившие связи с выпестовавшими их научными школами, подпитываемые молодыми кадрами из числа студентов, аспирантов и выпускников вузов, дадут мощный толчок для развития наукоемких отраслей экономики, системы высшего образования, внесут вклад в преодоление критической зависимости страны от экспорта сырья.

Сделать предстоит еще очень много. Первый опыт наверняка выявит новые проблемы, которые должны быть решены на различных уровнях: федеральном, региональном, вузовском. Только при комплексном и системном подходе к решению вопросов можно рассчитывать на то, что новый механизм эффективно заработает.

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.