Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
Пресса

Санкт-Петербургский вестник высшей школы № 1 (54), январь 2010

Премии Правительства РФ

Ирина Цивилева


Премия за учебно-методический комплекс «Научное и учебно-методическое обеспечение фундаментальной физической и инженерно-технологической подготовки специалистов в области волновой электроники на базе высшего профессионального образования и учреждений Российской академии наук» была присуждена авторскому коллективу, в который вошли представители Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (под руководством профессора Сергея Викторовича Кулакова), Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАП (под руководством академика Юрия Васильевича Гуляева) и представители Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)» в частности Виктор Николаевич Ушаков, профессор, д. т. н., заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники. Виктор Николаевич охотно рассказал об учебно-методическом комплексе, над созданием и внедрением в жизнь которого группа единомышленников работала в течение последних десяти лет.


Виктор Ушаков Виктор Ушаков

- Проблемы волновой электроники занимают одно из лидирующих мест в современных научных исследованиях. В радиоэлектронике и связи, в радиофизике и физических исследованиях все большее внимание привлекают устройства так называемой функциональной электроники, к которой относятся акустоэлектроника, акустооптика, спин-волновая электроника, магнитооптика и другие. В основе работы устройств функциональной электроники лежат волновые процессы различной физической природы, протекающие в твердых телах. Так, в акустоэлектронных устройствах в качестве носителя сигнала чаще всего используются упругие волны, распространяющиеся вдоль поверхности пьезоэлектрического кристалла. В акустооптических устройствах за счет взаимодействия в прозрачном звукопроводе световых волн с акустическими сигнал переносится на оптический носитель для последующей обработки в оптической системе. Спин-волновые устройства для переноса обрабатываемого сигнала используют спиновые волны (волны намагниченности) в тонких ферромагнитных пленках. Наконец, работа магнитооптических процессоров основана на взаимодействии световых волн с намагниченным веществом. Каждый из перечисленных типов устройств функциональной электроники имеет свои достоинства и недостатки, свою область применения и перспективы развития.

Теория и практическое использование волновых процессов составляет большую часть современной физики и техники. Фундаментальные знания в этой области необходимы студентам всех радиотехнических специальностей, связанных с разработкой и использованием современного телекоммуникационного оборудования, контрольно-измерительных и информационных систем.

Созданный нами учебно-методический комплекс органично сочетает в себе научную основу, представленную передовыми научно-техническими достижениями авторов в области волновой электроники, учебно-методические разработки по данной тематике, ориентированные на обеспечение высокого уровня подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, и организацию серии ежегодных молодежных научных конференций «Волновая электроника и ее применение в информационных и телекоммуникационных системах».

Основной вклад данной работы в развитие системы высшего профессионального образования РФ заключается в создании на базе результатов научных исследований ряда учебных пособий, имеющих гриф Министерства образования и науки и обеспечивающих высокий уровень фундаментальной физической и инженерно-технологической подготовки специалистов в области волновой электроники.

Комплект разработанных учебных пособий широко используется в вузах нашей страны, ведущих подготовку специалистов по направлению «Радиотехника».

 
Назад
Дата последнего обновления: 21.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.