Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

     5–6 июня 2003 г. в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" будет проходить 3-я международная конференция "Телевидение: передача и обработка изображений".
     Аналогичные конференции в 2000 и 2002 гг. показали заинтересованность научной общественности и преподавательских кадров в этой тематике. С учетом динамики развития телевизионных и мультимедиа-технологий, участники 2-й конференции пришли к выводу о необходимости перехода к ежегодным встречам научной общественности. Это решение и реализуется в настоящее время оргкомитетом 3-й международной конференции, целями которой являются: обмен научно-технической информацией; представление и введение в учебный процесс вузов результатов научных исследований и разработок в области обработки пространственной информации (сокращения избыточности, кодирования, хранения, передачи и воспроизведения изображений, создания интегрированных сетей передачи информации); разработки и создания телевизионных систем и сетей нового типа.
     В работе 2-й конференции участвовали работники высшей школы и научно-исследовательских организаций из многих городов России – от Санкт-Петербурга до Владивостока и до Таганрога –, представившие широкую тематику работ. Заявки на участие и материалы поступили также из ряда зарубежных стран (США, Великобритания, КНР).
     Современный уровень развития отраслей науки и техники, охватываемых тематикой 3-й конференции, характеризуется разработкой новых эффективных средств компрессии и кодирования изображений (в том числе для их хранения и передачи); разработкой и вводом в опытную эксплуатацию систем наземного цифрового телевизионного вещания по стандарту DVB-T в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге; существенным расширением цифрового спутникового вещания; разработкой методов и технических средств телевещания через Интернет. Проведение конференции также позволит ознакомить участников с состоянием и результатами работ в этой области в России и за рубежом, ввести последние достижения в учебные материалы дисциплин подготовки дипломированных специалистов (направление 654200 – Радиотехника) и научных кадров высшей квалификации (специальности 05.12.04 – Радиотехника, в том числе системы и устройства радионавигации, радиолокации и телевидения; 05.12.13 – Системы, сети и устройства телекоммуникаций).
     В программу конференции предполагается включить следующие основные вопросы:

  • Формирование и обработка сигналов телевизионных изображений.
  • Оценка качества телевизионного изображения.
  • Интегрированные телевизионные сети.
  • Спутниковое и наземное телевизионное вещание, кабельные телевизионные сети.
  • Консервация телевизионной информации.
  • Компьютерные технологии в телевидении.
  • Телевидение в дистанционном образовании.
  • Телевизионные системы специального назначения.
  • Системы виртуальной реальности.

     Оргкомитет 3-й я международной конференции "Телевидение: передача и обработка изображений" возглавляется дром техн. наук, профессором, заведующим кафедрой Телевидения и видеотехники СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Н. В. Лысенко, Программный комитет – профессором этой же кафедры заслуженным деятелем науки и техники Р. Е. Быковым.
     Рабочие языки конференции – русский и английский.
     Порядок представления материалов и заявок для участия в конференции.

  • Не позднее 10 мая 2003 г. представить заявку, тезисы доклада, 1 экз. акта о возможности открытой публикации (акт экспертизы), копию платежного поручения о переводе орг-взноса.
  • Заявка на участие в конференции представляется на каждого участника. С каждым докладом может быть принят только один участник; однако один участник может быть автором (соавтором) нескольких докладов.

      В заявке необходимо указать: фамилию, имя, отчество, место работы, должность, ученую степень, ученое звание докладчика; почтовый и электронный адреса, служебный и/или домашний телефоны, факс; тему доклада, предполагаемое направление (секцию), необходимые программно-аппаратные средства для демонстрации материалов доклада; вид участия в конференции (с докладом, без доклада), форму оплаты издания тезисов (безналичный, наличный при регистрации); необходимость в бронировании места проживания и сроки бронирования.
      Участие в конференции бесплатное. Стоимость издания тезисов составляет 300 р. за один комплект, включая НДС (20%) – 50 руб. Указанная сумма перечисляется на расчет-ный счет ЗАО "Инсанта". В платежном поручении нужно указать «Оплата за изготовление материалов 3-й Международной конференции "Телевидение: передача и обработка изображений". В том числе НДС (20%) – 50 руб.».
     Также возможен наличный расчет при регистрации участника.
     Тезисы, присланные по e-mail, оплачиваются после подтверждения их получения.
     Банковские реквизиты:
ИНН 7813100117 ЗАО "Инсанта". 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 50.
Р/с 40702810355200119176 в Петроградском ОСБ № 1879/0235
Северо-Западный банк Сбербанка РФ г. Санкт-Петербург
К/с 30101810500000000653 БИК 044030653.
       Оргкомитет конференции располагается по адресу: 197376, Санкт-Петербург,
ул. Проф. Попова, 5, СПбГЭТУ "ЛЭТИ", каф. телевидения и видеотехники.
Тел./факс: (812)346-28-52. E-mail NVLysenko@eltech.ru

 
Назад
Дата последнего обновления: 28.10.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.