Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

Завершила свою работу Всемирная выставка ЭКСПО-2010. За полгода ее работы в российском павильоне прошли презентации и выставки 17 регионов страны. Сменные экспозиции и, так называемые, сателитные выставки дали возможность посетителям максимально полно представить современную Россию, основные направления ее развития, подчеркнули уникальность каждой отрасли промышленности, каждой отдельной научно-технической разработки.

Достижения российских инновационных предприятий в Шанхае представлял ФГУ «НИИ Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (РИНКЦЭ) – первое государственное экспертное учреждение в России. Инновационные разработки Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ) были замечены РИНКЦЭ на проходившей в сентябре в Ленэкспо выставке «Российский промышленник» и рекомендованы к участию в Шанхайской выставке. СПбГЭТУ представил инновационный проект «Портативная установка для рентгеновского экспресс-контроля качества пищевой продукции», реализуемый научно-образовательным центром вуза совместно с ООО «Лаборатория рентгенодиагностических систем», а Технопарк СПбГЭТУ – инновационную разработку «Портативный рентгенодиагностический комплекс «Пардус» для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед». На первой разработке стоит остановиться особо – ведь малое предприятие «Лаборатория рентгенодиагностических систем» было учреждено без малого год назад в рамках реализации Федерального закона № 217. Вклад вуза в его уставный капитал составляет 34 %. При принятии такого решения его создатели планировали, что это позволит сохранить за малым предприятием самостоятельность, инициативу, мотивированность к развитию. И не ошиблись. Сегодня на разработку «Портативная установка для рентгеновского экспресс-контроля качества пищевой продукции» выполнена вся техническая и итоговая документация, освоено серийное производство, получен сертификат соответствия и другие необходимые документы. Установка предназначена, в частности, для оценки качества зерна. Ведь одно зараженное зернышко всего лишь за сутки может привести в негодность 2 тонны этого ценнейшего продукта. Установка для рентгеновского экспресс-контроля качества пищевой продукции уже успешно работает в Институте проблем хранения системы Росрезерва. Словом, малое предприятие готово тиражировать данное изделие.

По достоинству разработки СПбГЭТУ были оценены и в Шанхае - на проходившем в рамках выставки IV цивилизационном форуме «Перспективы развития и стратегия партнерства цивилизаций» обе разработки университета победили в международном конкурсе инновационных проектов и были удостоены золотых медалей. Таким образом, вывод инновационных разработок СПбГЭТУ на мировой уровень прошел более чем успешно, по крайней мере, в области рентгенодиагностики.

Следующая крупная международная научно-техническая выставка пройдет в Дюссельдорфе, а за ней в Чикаго и Вене. «В Дюссельдорф мы обязательно поедем, - говорит генеральный директор обоих предприятий, заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ, профессор Н. Н. Потрахов, - и тоже надеемся на успех!».

 
Назад
Дата последнего обновления: 15.11.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.