Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

Машевский Глеб Алексеевич

Инженер по НИР кафедры биотехнических систем


Машевский Глеб Алексеевич

— Как называется тема Вашей работы, за которую Вы получили президентскую стипендию? В чем ее суть?

— “Системы диагностики и мониторинга состояния пациента в постоперационный период”. Проводятся измерения ряда ионных параметров мочи. Результаты измерений подвергаются математической обработке, на основании которой делается вывод о состоянии пациента и наличии у него определенных патологий.


— Почему Вы занялись работой именно над этим вопросом?

— Данной тематикой начал заниматься еще до поступления в вуз. Всегда интересовался дисциплинами биологического цикла, проблемами сохранения здоровья. На данную тематику навели знакомые врачи, с которыми велась последующая совместная работа. Кроме того, существенный вклад в видение проблемы внес мой дед, член Академии горных наук


— Где Вы будете внедрять свои разработки?

— Прежде всего, разрабатываемая система предназначена для больниц, но может быть адаптирована для нужд медицины катастроф, поликлиник и даже для использования в домашних условиях. В течение последних пяти лет прототип системы тестировался в городской больнице № 26 г. Санкт- Петербурга.


— Почему Вы пошли в аспирантуру?

Для того чтобы иметь возможность продолжать заниматься научной работой и совершенствоваться как специалист


— Что ждет российскую науку в будущем?

— Современная российская наука стоит на распутье. Первостепенная задача в настоящий момент - воспитать и организовать новое поколение специалистов, которые могли бы перенять накопленный опыт. Поэтому крайне важным является деятельность СКБ, СНО и любых коллективов, способных привлечь студентов и аспирантов к реальной работе. В противном случае мы рискуем потерять собственную научную школу, а вместе с ней и самобытность российской науки.


— Есть ли у Вас желание поработать в Европе? Были ли приглашения?

— Есть желание пройти стажировку в Европе для получения опыта, но я неразрывно связываю свое дальнейшее будущее и свою работу с Россией.

 
Назад
Дата последнего обновления: 30.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.