Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

Петухова Марина Николаевна

Студентка 6-го курса ФИБС кафедры ЭУТ.
Научный руководитель: Коновалов Сергей Ильич, доцент, кандидат технических наук.


Петухова Марина Николаевна

— Какова тема проекта, который был представлен для участия в конкурсе?

— В ходе подготовки магистерской диссертации я занимаюсь исследованием импульсного режима работы ультразвукового пьезопреобразователя. Это довольно обширная тема подразумевающая множество возможностей для реализации научной работы. На данный момент в число моих задач входит анализ использования тех или иных протекторов для пьезопреобразователей, которые применяются при неразрушающем контроле металлоизделий, поэтому тема проекта была заявлена следующим образом - «Разработка теоретических основ рационального выбора акустических параметров протекторов пьезопреобразователей для контроля толстолистового проката».


— На сколько, по-вашему мнению, актуален проект?

— Обеспечение высокого качества продукции – важнейшая задача, стоящая перед разработчиками средств неразрушающего контроля. Проведение операций неразрушающего контроля способствует обеспечению безопасности и продлению сроков эксплуатации объектов, исходя не из нормативных требований, а на основании данных по их фактическому состоянию.

Практически все преобразователи для приборов неразрушающего контроля работают в импульсном режиме.

Получение короткого импульса на выходе пьезоизлучателя необходимо для решения локационных задач акустики в самых различных отраслях (дефектоскопия, гидроакустика, медицина и т.д.). Короткий акустический импульс позволяет сократить мертвую зону и повысить разрешающую способность аппаратуры.

Исследованию импульсного режима работы уделено большое внимание в технической литературе, однако не освещенными по-прежнему остаются множество аспектов, порой очень важных для разработчиков. В частности, недостаточно изучен вопрос определения формы излучаемого импульса в зависимости от множества конструктивных параметров (степени демпфирования, акустических свойств протектора и переходных слоев, эффективности применения корректирующих электрических цепей и т.п.). На сегодняшний день, особенно важным является разработка протекторов, вносящих минимально возможные искажения в работу преобразователя, т.е. не изменяющих форму и длительность сигналов. Всё это подтверждает актуальность рассматриваемой темы.


— Где могут быть использованы результаты исследования?

— Полученные результаты могут быть учтены при модернизации акустической части ультразвуковых дефектоскопических установок. Помимо ультразвуковой дефектоскопии применение результатов исследования также возможно и в других областях деятельности: в медицинской диагностике, при исследовании физических свойств материалов, контроле геометрических размеров объектов.


— Каковы ваши планы на будущее?

— Я уже 2 года работаю инженером на предприятии, занимающемся производством оборудования для подводных лодок и кораблей. Также хочу реализовать себя и в других направлениях, в т.ч. и в гуманитарной сфере, поэтому четких планов на будущее пока нет. В ближайшее время планирую продолжить работу над проектом магистерской диссертации.

 
Назад
Дата последнего обновления: 30.12.2010
  © Copyright 1995-2010 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.