Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

25 января 2011 года. — Татьянин День


Святая мученица Татиана Святая мученица Татиана

Виже-Лебрен Л.Э. Портрет И.И.Шувалова Виже-Лебрен Л.Э.
Портрет И.И.Шувалова

История праздника насчитывает свыше 250 лет и неразрывно связана с эпохой Просвещения в России.

Если говорить об истоках этого праздника, то стоит заметить, что образовался он не сразу.

Изначально россияне отмечали Татьянин День 25 января (12 - по старому стилю) в память Татьяны-великомученицы, в 226 году принявшей смерть от рук язычников за веру в Христа.

Принято считать, что именно в Татьянин День в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве первого российского университета (нынешнего МГУ). Автором проекта был генерал Иван Шувалов. Основание учебного заведения стало подарком не только всей России, но и матери Шувалова – Татьяне Петровне, отсюда пошла ставшая впоследствии крылатой фраза «Дарю тебе университет». Мученица Татиана, таким образом, стала покровительницей Московского университета, а заодно и всех студентов.

С 2006 года Татьянин День в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества.

В каждом городе существуют свои традиции празднования Татьянина Дня. Есть они и у студентов Санкт-Петербурга.

Ежегодно 25 января при поддержке правительства Санкт-Петербурга проводятся торжественные мероприятия, кульминацией которых становится большой концерт с участием звезд эстрады, однако в этом году в связи с трагическими событиями в московском аэропорту Домодедово правительством города совместно с Советом ректоров Санкт-Петербурга было принято решение об отмене празднования Татьянина Дня в Ледовом дворце.

Студенческие годы – самые прекрасные годы жизни, это время, когда перед нами открываются множество возможностей и, безусловно, у каждого есть шанс исполнить всё задуманное. Хочется пожелать всем настоящим и будущим студентам успехов в науке, творчестве, самореализации и пусть ничто не омрачает ваш путь. Берегите себя.


Петухова М.Н.

 
Назад
Дата последнего обновления: 25.02.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.