Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

14 февраля 2011 года – День святого Валентина


Этот праздник известен вот уже более полутора тысяч лет. Несмотря на свое католическое происхождение, он весьма популярен по всему миру. Согласно статистике, проведенной Ассоциацией поздравительных открыток США, День святого Валентина по количеству посылаемых открыток уступает только Рождеству. Но чем обусловлена такая популярность?


История праздника берет свое начало со времен Древнего Рима, где ежегодно в середине февраля проходили фестивали в честь богини любви.

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить языческий праздник, перенеся его с 15-го на 14-е февраля и назначив ему небесного покровителя – святого Валентина.

О Валентине, давшем празднику свое имя, известно немногое. Жил он в III в. н. э. В то время Римской империей управлял Клавдий II, который, как подобало истинному римлянину, высоко чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов. Для укрепления воинского духа императором был издан указ, запрещающий легионерам женитьбу, - Клавдий считал, что женатый воин не столько думает о славе отечества, сколько о том, как прокормить семью.

Но нашелся человек, посмевший ослушаться императора. Не страшась возможного наказания, священник Валентин стал тайно венчать влюбленных. Сохранить это втайне было невозможно, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам, император, узнав об этом, решил пресечь «преступную» деятельность.

Как повествует автор книги «Золотая легенда» Яков Ворагинский, после встречи с Клавдием Валентин был брошен в тюрьму, где якобы исцелил слепую дочь тюремщика Джулию. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви к ней, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Через некоторое время Валентин был канонизирован католической церковью.

Валентина как День всех влюбленных стали праздновать в 14 веке, а широко праздновать в 40-х гг. 19 века в Англии и США, откуда праздник и распространился по миру.

В 1969 г. католическая церковь исключила Валентина из церковного года, 14 февраля сделалось Днем Святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян. Однако это не помешало празднику по-прежнему оставаться одним из самых любимых, - каждый год в мире на День святого Валентина рассылается 1 млрд. открыток, больше – только на Рождество.

В России с 2008 года как альтернатива появился официальный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Но к этому времени Валентинов день почти для половины россиян превратился в полноценный праздник. Об этом свидетельствуют данные опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения и Аналитического центра Юрия Левады. По данным ВЦИОМ наиболее популярен этот праздник среди молодежи. Более 81 % юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет отмечает этот праздник.

Традиционно на Валентина люди дарят своим любимым «валентинки» - открытки-послания с признаниями в любви, красные розы, конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, маленького крылатого ангелочка Купидона. Влюбленные разных стран стараются привнести свой, особый колорит. Американцы дарят своим избранникам марципаны. Англичане поздравляют даже своих домашних питомцев (собак и лошадей) красочными валентинками. Мужчины Японии получают шоколадные подарки от женщин. Французы предпочитают дарить драгоценности. В Дании модно отправлять в подарок засушенные белые цветы. В Италии основным подарком выступают кондитерские изделия. В Финляндии не только возлюбленные получают сердечные подарки, но и матери отмечают свой праздник. И только в Саудовской Аравии под угрозой административных штрафов запрещено празднование Дня всех влюбленных.

Как бы там ни было, праздновать или не праздновать 14 февраля, каждый решает сам.. И возможно не имеет значения, откуда пришел праздник, из какой веры, какого числа мы его празднуем и при каких обстоятельствах он появился, главное – это наше отношение к нему и тот смысл, который мы в него вкладываем. Любите и будьте любимы!

 
Назад
Дата последнего обновления: 14.02.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.