Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

23 февраля 2011 года – День защитника Отечества


В этот день Россия и страны бывшего СССР поздравляют всех тех, кто защищал родную страну от захватчиков, кто в мирное время нес нелегкую службу в рядах армии, кто и сегодня верно стоит на страже границ наших государств. Но сегодня 23 февраля - это еще и Всероссийский Мужской день, праздник настоящих мужчин и настоящих защитников.


23 февраля 2011 года – День защитника Отечества

23 февраля 2011 года – День защитника Отечества

История праздника связана с ключевыми событиями начала 20-го века. Сразу после победы вооруженного восстания в 1917 году большевики были вынуждены укреплять свои позиции и основы молодого Советского государства. Продолжалась Первая Мировая война, наряду с этим внутри страны всё еще сохранялись очаги недовольств новым режимом власти, – потребность в регулярной армии обнаружилась как нельзя остро. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а 11 февраля декрет «Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота» – (РККФ). В Красную армию и Красный флот на добровольной основе принимались трудящиеся, готовые служить в рядах вооруженных сил.

23 февраля 1918 года в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от «кайзеровских войск». Толпы добровольцев записывались в РККА, сформированные части армии сразу вступали в бой против германских войск.

С 1922 года в СССР 23 февраля официально считался Днем рождения Красной Армии и Флота. С тех пор праздник несколько раз переименовывали, в настоящее время в соответствии с Федеральным законом РФ от 1995 года он именуется как День защитника Отечества.

По традиции в этот день мы чествуем всех представителей сильной половины человечества, поскольку именно им в нелегкое время предстоит защищать нас, нашу землю, суверенитет нашего государства, - всё то, что так емко объединяет одно единственное слово – Отечество.

«Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как защищаемая народом страна непобедима», - так говорил Наполеон. Эти слова как никогда актуальны сегодня – очень важно, чтобы каждый юноша, даже не служивший в армии с самых ранних лет осознавал, что служить России – это не только профессия сильных духом, но и долг настоящего защитника. Поэтому, 23 февраля женщины от всего сердца поздравляют мужчин со словами благодарности и пожеланиями мирного будущего.

С праздником, дорогие наши защитники!


Петухова М.Н.

 
Назад
Дата последнего обновления: 25.02.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.