Уважаемый посетитель, Вы находитесь на старой версии сайта университета. Для перехода на текущую версию сайта перейдите по ссылке
Поиск по сайту E-MAIL Главная страница
 

17 декабря 2003 г. в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ) состоится торжественная церемония открытия учебного Центра электронного бизнеса « IBM -ЛЭТИ».

Новое подразделение возникло в структуре Центра информационных технологий СПбГЭТУ благодаря давно сложившимся прочным связям между мировым лидером в области информационных технологий - фирмой IBM и ведущим электротехническим университетом России - СПбГЭТУ.

Перспективы сотрудничества в области электронного бизнеса анализировались и обсуждались руководством IBM и СПбГЭТУ еще год назад. Результатом стало подписание совместного Меморандума, по которому фирма IBM предоставила необходимое программное обеспечение, учебные материалы, справочную информацию для нового Центра электронного бизнеса. Также фирма IBM оказала финансовую поддержку и осуществила переподготовку сотрудников и преподавателей. В СПбГЭТУ были отремонтированы помещения, закуплен компьютерный класс, создана информационная инфрастуктура центра, подготовлен ряд адаптированных учебных курсов в области технологий электронного бизнеса, созданы курсы по направлению электронного бизнеса с ориентацией на дистанционные технологии обучения и уже опробован учебный процесс по преподаванию этих курсов. Со следующего семестра планируется использование мощностей нового центра для преподавания курсов на двух факультетах: компьютерных технологий и информатики, экономики и менеджмента.

Основной задачей Центра электронного бизнеса «IBM-ЛЭТИ» станет повышение качества подготовки специалистов по современным IT-технологиям за счет поддержки образовательных программ на современном уровне и в соответствии с требованиями рынка труда.

Подобные центры функционируют в западноевропейских университетах. Наиболее успешен в этом плане опыт Будапештского Университета BUTE. В России до сегодняшнего дня действовал лишь один Центр электронного бизнеса под эгидой IBM - научный Центр в Санкт-Петербургском государственном университете. Второй Центр - учебный - открывается в СПбГЭТУ.

В торжественной церемонии открытия Центра примут участие: руководитель программы IBM по сотрудничеству с европейскими университетами д-р Карлос Гарсия; руководитель проектов IBM Software Group в области OpenSource д-р Дэвид Шиелдс; руководители московского представительства IBM г-н К. Клевцов, г-н Л. Алтухов, г-жа А. Сосновцева и другие почетные гости.

Торжественная церемония открытия учебного Центра электронного бизнеса « IBM -ЛЭТИ» состоится 17 декабря 2003 г. в 11:00

по адресу: ул. Проф. Попова, д. 5, СПбГЭТУ, 1-й корпус, ауд. № 1246
 
Назад
Дата последнего обновления: 08.04.2011
  © Copyright 1995-2011 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.